Коллекция американской литературы «Книги, определившие Америку»

С 17 по 31 января в зале литературы на иностранных языках экспонируется выставка «Книги, определившие Америку». Этот проект подготовлен специалистами Библиотеки Конгресса США. Коллекция состоит из 88 изданий. Отобранные книги были представлены на выставке в Вашингтоне 25 июня 2012 года. 
Лидерами в списке оказались лауреаты Пулитцеровской премии: "Убить пересмешника" (To Kill a Mockingbird) Харпер Ли и "Гроздья гнева" (The Grapes of Wrath) Джона Стейнбека. На третьем месте - памфлет Томаса Пейна "Здравый смысл" (Common Sense), ставший одним из катализаторов американской войны за независимость в XVIII веке.
Создатели списка рассчитывают вызвать оживленную дискуссию вокруг отобранных книг и предлагают добавлять новых претендентов в список на сайте Библиотеки Конгресса.
Возглавляющий Библиотеку Конгресса Джеймс Биллингтон, историк и иностранный член Российской Академии наук, отметил, что эти книги преподносятся не как "лучшие" в истории литературы США, а как отражающие характер американской нации и ее литературное наследие. 
Топ-10 "книг, определивших Америку":
1. "Убить пересмешника" (To Kill a Mockingbird, 1960) Харпера Ли;
2. "Гроздья гнева" (The Grapes of Wrath, 1939) Джона Стейнбека; 
3. "Здравый смысл" (Common Sense, 1776) Томаса Пейна; 
4. "Приключения Гекльберри Финна" (Adventures of Huckleberry Finn, 1884) Марка Твена; 
5. "Кот в шляпе" (The Cat in the Hat, 1957) доктора Сьюза; 
6. "Федералист" (Federalist, 1787-1788), сборник из 85 статей в поддержку ратификации Конституции США; 
7. "Повесть о жизни Фредерика Дугласа, американского раба" (The Narrative of the Life of Frederick Douglass, 1845) Фредерика Дугласа; 
8. "451 градус по Фаренгейту" (Fahrenheit 451, 1953) Рэя Брэдбери; 
9. "Джунгли" (The Jungle, 1906) Эптона Билла Синклера-младшего; 
10."Уловка-22" (Catch-22, 1961) Джозефа Хеллера. 

С полным списком книг можно ознакомиться на сайте библиотеки Конгресса США: http://www.loc.gov/bookfest/books-that-shaped-america.

Не упустите возможность познакомиться с этой уникальной коллекцией!



Комментарии