Знакомство со странами мира. Красивая Германия

Германия - красивая и величественная страна, которая внесла свой неоценимый вклад в развитие человечества. Её насыщенная история до сих пор поражает многих историков. Германию можно по праву назвать местом, где рождаются великие люди. В музыке это И.С.Бах, Р.Вагнер, И.Брамс и др. В литературе - И.В.Гёте, Ф.Шиллер, Г.Гейне, Э.Т.А.Гофман, Т.Манн и др. Их произведения имеют мировую известность и представляют собой явления не только немецкой, но и мировой культуры. Также Германия дала миру людей, которым удалось перевернуть мир, великий учёный-физик Альберт Эйнштейн.
Немецкое государство за свою историю существования переживало периоды сильной раздробленности и неоднократно меняло свои границы. После Второй мировой войны в 1949 году образовалось два германских государства - Федеративная Республика Германия и Германская Демократическая Республика. Окончательно объединились они в ФРГ в 1990 году.
Сейчас в Германии 3 вольных города (Берлин, Гамбург, Бремен) и 13 федеральных земель, причём жители одной земли могут не понять жителей другой, так сильно отличаются диалекты.  В крупных городах - Кельне, Штутгарте, Бремене, Мюнхене - царит сдержанная и величественная атмосфера. Старые центры отреставрированы в соответствии с их историческим обликом: княжеские и епископские резиденции, замки, дворцы и ратуши. В величественных готических соборах можно услышать божественные звуки настоящего органа.
Немецкий Гамбург является мировым рекордсменом по количеству мостов. Их здесь свыше 2300, что превышает количество мостов в Венеции, Амстердаме и Санкт-Петербурге вместе взятых. Для всех городов Германии присуща характерная особенность - безудержное стремление их жителей к природе. Поэтому неудивительно, что многие балконы, террасы и дворы давно превратились в оазисы буйной зелени и в особенности летом становится трудно отличить город от сада.
В этой стране сохранилось много старинных традиций и обычаев, например, 11-го числа 11-го месяца в 11 часов 11 минут в Германии наступает сезон рождественских праздников, получивший название «пятого времени года». На старинных площадях городов устраиваются грандиозные ярмарки, собираются тысячи человек.
Уже многие годы Германия наравне с Японией признанный лидер в производстве автомобилей, в качестве которых не приходится сомневаться. Самые известные марки: Фольксваген, Мерседес, Ауди, Опель, БМВ. Знаменитая немецкая точность и пунктуальность отразилась также и в производстве высококлассной оптики Цейс и медицинской техники Сименс. 

P.S. Продолжение следует...

Комментарии