Literary Birthday

22 мая День Рождения Сэра Артура Игнатиуса Конана Дойля (1859-1930), английского писателя, публициста и журналиста.
Артур Конан Дойл родился в шотландском Эдинбурге. Его отец был архитектором и художником, что натолкнуло маленького Артура к творчеству. Впоследствии, благодаря денежной помощи родных он попадает в иезуитский колледж. Эдинбург славится своими старинными медицинским учебными заведениями, благодаря чему Артур стал на путь обучения на медика. После обучения, он возвращается домой в 1876 году и начинает медицинскую практику. Впоследствии Артур Конан Дойл вступает в Эдинбургский университет, где знакомится со многими писателями. Эти знакомства стали поворотным моментом в жизни Дойла, он сам начинает писать.
Уже первой книгой Дойла становится рассказ «Тайна Сэсасской долины». С этого начинается его профессиональная деятельность. В 1880 году Дойл вступает на службу на китобойное судно, благодаря которому посетил арктические воды. Через два года он путешествует в Западную Африку. Этот жизненный опыт потом пригодился для создания будущих произведений. Окончив университет, он непосредственно начинает заниматься врачебной практикой. Но за десять лет Дойл полностью отдает себя литературе. И уже в 1890 году выходит его первый роман - «Торговый дом Гердлстон». После него вышла в свет первая книга, которая знакомит нас с Шерлоком Холмсом - «Этюд в багровых тонах».
В 1900 году он был хирургом на войне, после которой написал произведение «Война в Южной Африке». После этого произведения вышли его фантастические повести «Затерянный мир» и знаменитый «Отравленный пояс».
Во время Первой Мировой войны он начинает писать различные статьи о войне. 
7 июля 1930 известный на весь мир писатель умер от неожиданного сердечного приступа.

Комментарии