Literary Birthday

26 июня День Рождения Перл Бак (1892-1973), американской писательницы, Нобелевского лауреата.
Родилась Перл в г. Хилсборо, в семье ученого и миссионера, который перевел Библию с греческого на китайский язык. Детство П. Бак прошло в Китае, в г. Чинкянь и разговаривать она начала сначала на китайском языке, потом уже английском. Сначала П. Бак училась в пансионе в Шанхае, в 1910 г. возвратилась в США и закончила колледж в Вирджинии (1914), после чего снова преподавала в миссии в Китае, работала переводчиком. После смерти матери, большой путешественницы и образованной женщины, П. Бак написала ее биографию, которая вышла намного позже. 
Вообще писать она начала очень рано и печаталась в англоязычных газетах Китая. Снова вернувшись в США, она закончила Корнеллский университет и получила ученую степень магистра гуманитарных наук в области литературы (1926). Через год, приехав в Китай, семья Бак попала в водоворот гражданской войны, их эвакуировали в Шанхай, а потом в Японию. Там Бак закончила свой второй роман (первый, написанный параллельно с биографией матери, пропал в доме во время войны). "Восточный ветер, западный ветер" (1930) стал первым произведением, которое открыло для США неведомую закрытую страну. Уместно заметить, что Бак печатала много материалов в прессе своей страны, где показывала жизнь различных прослоек населения Китая. В романе, в котором показан "желтый континент" на рубеже столетий, главное внимание было уделено жизни простых людей. 
Следующий роман "Земля" (1931) был удостоен Пулитцеровской премии, переведен на 30 языков, рассказывал о судьбе крестьянина Ван Луна, который стал богатым землевладельцем, его борьбу с бедностью и путь, которым "выбился в люди". Успеха произведению добавило и то, что он был стилизован писательницей в духе китайских легенд, что придавало ему специфического национального колорита. 
Два следующих романа этой трилогии — "Сыновья" (1932) и "Разделенный дом" (1935) продолжают рассказ о судьбе сыновей Ван Луна, двое из которых стали торговцами, а третий — милитаристом. После выхода этой семейной саги высокое имя П. Бак подтвердил роман "Мать" (1936), где в образе простой китайской женщины показана "всечеловеческая мать", которая отдала свою жизнь ради счастья своих детей. Был отдан и долг памяти — писательница издала биографические романы о матери — "Изгнание" (1936) и об отце — "Ангел-воитель" (1946). Несколько ее романов посвящены американской проблематике, но они не имели такого успеха, как произведения о Китае. 
В 1938 г. П. Бак была удостоенная Нобелевской премии "за глубокое и правдивое эпическое описание жизни крестьян в Китае и за биографические шедевры". В своей Нобелевской лекции она искренне поблагодарила китайский народ, с жизнью которого была тесно связана ее жизнь. Борьбе китайского народа против японских захватчиков посвящен роман "Драконова семья" (1941). Во время Второй мировой войны Бак писала много публицистических произведений, из которых следует отметить книгу "Разговор о России с Машей Скотт" (1945), где писательница искала пути согласия между СССР и США. Документальным есть исследование, посвященное жизни Сунь Ятсена, "Человек, который изменил Китай" (1953). Опыт, встречи с выдающимися людьми, литературная работа нашли отображение в мемуарах "Несколько моих миров" (1953)
Известна Бак также своей борьбой против колониализма, расизма во всех его проявлениях, а также против атомного вооружения. Она была членом Американской академии наук и искусств
Умерла П. Бак 6 марта 1973 г. в Денби (штат Вермонт).

Комментарии