Today Holidays

Ежегодно 5 октября в более 100 странах мира отмечается День учителя, который был учрежден в 1994 году как Всемирный день учителя (World Teaches’ Day). Это профессиональный праздник всех учителей, преподавателей и работников сферы образования — день, в который отмечаются роль и заслуги учителей в процессе качественного образования на всех уровнях, а также их неоценимый вклад в развитие общества.
Исторической предпосылкой для учреждения Дня учителя стала состоявшаяся 5 октября 1966 года в Париже Специальная межправительственная конференция о статусе учителей (Special Intergovernmental Conference on the Status of Teachers). В результате представителями ЮНЕСКО и Международной организации труда был подписан документ «Рекомендации, касающиеся статуса учителей» (Recommendation concerning the Status of Teachers).

5 октября 1994 года Всемирный день учителя отмечался впервые, и с тех пор праздничные мероприятия неизменно проходят 5 октября, хотя в некоторых странах этот праздник отмечается в дни близкие к 5 октября. Главное, чтобы празднования не совпали с осенними каникулами в северном полушарии и с весенними каникулами — в южном. Вот несколько примеров празднования Дня учителя в разных странах:
- День учителя в Китае празднуют 10 сентября. В этот день проходят праздничные мероприятия, учителя получают от благодарных учеников подарки, цветы и слова признательности. Кроме того, чтобы поздравить учителей, в школы приходят еще и бывшие ученики.

- Жители Аргентины ежегодно празднуют День учителя 11 сентября. Для Аргентины День учителя является почти национальным праздником. Учебно-образовательные учреждения всей страны уходят на выходной в этот день. 11 сентября для аргентинцев - это еще и годовщина смерти, день памяти президента страны Доминго Фаустино Сармьенто. Его называют великим просветителем, президентом-учителем. Он славен проведенными реформами в сфере образования, основал Военную, морскую школы, школу лесного хозяйства, школу агрономии. Благодаря ему, начальные классы были учреждены во многих аргентинских провинциях. Тренинги для учителей стали действовать именно при его правлении. Он же ратовал и за создание специализированных тренинговых школ для учителей страны.

- Индийский День учителя отмечается 5 сентября. Это день рождения второго Президента Индии Доктора Сарвепалли Радхакришнан. Он был академическим философом. Уроки в школах в этот день заменены на мероприятия памяти, празднование и выражение благодарностей. Некоторые школы в День учителя проводят замену учителей на учеников старших классов в качестве преподавателей.

- В Канаде празднование этого профессионального дня совпадает с Всемирным днем учителя. Не так давно, в 2002 году, в Канаде в честь Всемирного дня учителя была выпущенная памятная марка.

В США отмечают Национальный день учителя во вторник, в первую полную неделю мая. Эта неделя названа Неделей признательности учителям. Только штат Массачусетс празднует День учителя в первое воскресенье июня как День учителя своего штата. История Дня учителя в США непроста. 7 марта 1980 года Конгресс утвердил Национальный день учителя только на 1 год. Первый вторник марта до 1985 года Национальная академия образования соблюдала как День учителя ежегодно. А в 1985 году была утверждена Неделя признательности учителям в первую полную неделю мая. Национальная академия образования подчеркивает важность памяти, признательности учителям за вклад в жизнь каждого, и обозначает этот день обязательным для почитания учителя. Ученики благодарят своих учителей подарками.

На востоке слово «учитель», пишут с большой буквы, таким образом выражая глубокое уважение и почтение к людям данной профессии. И действительно, настоящий учитель – это не просто человек, дающий знания – это человек, полностью отдающий себя детям, который ни днем, ни ночью не знает покоя, у этих людей нет ни перемен, ни каникул. Учителем надо родиться, стать им не возможно. Все, что делают учителя, заслуживает самого искреннего признания и благодарности. 


Комментарии