Риека и Голуэй — культурные столицы Европы 2020

Звание "европейских культурных столиц" в 2020 году присвоено хорватскому городу Риека и ирландскому Голуэю.
Риека — третий по величине город Хорватии, а также, исторически и вплоть до сего дня, крупнейший хорватский порт, как грузовой, так и пассажирский. Основные статьи дохода — судостроение и туризм. Риека является первым хорватским городом, который удостоился звания “культурной столицы Европы”. Культурная программа города на 2020 год будет воплощаться под лозунгом “Порт многообразия”. Она охватывает сотни проектов при участии 250 партнеров из 40 стран. В частности, запланированы выставки, фестивали мировой музыки и гастрономии, инсталляции современного искусства на побережье.
Голуэй — город в Ирландии, а также порт на берегу одноименного залива, в устье реки Корриб. Возникший в XII веке, Голуэй получил статус города в 1484. На протяжении столетий был центром активной торговли с Францией и Испанией. Достопримечательности: церковь св. Николая, которую в 1477 году посетил Христофор Колумб, замок Линх (XV век, ранее использовался как тюрьма), Голуэйский кафедральный собор и др.
Во второй половине июля в Голуэе проводится самый известный в Ирландии музыкальный фестиваль. Проводятся также фестивали театрального искусства и поэзии, а также устриц (особенно популярен последний). Проходят известные Голуэйские скачки. Голуэй — уже третий город Ирландии, который получил звание “европейской культурной столицы” (после Дублина в 1991 году и Корка в 2005 году). В 2020 году Голуэй реализует культурную программу под названием “Позвольте волшебству войти” (акцент будет сделан на темах языка, видов и миграции). В частности, запланирован фестиваль мировой литературы и художественные инсталляции.

Комментарии