Шымкент — культурная столица СНГ 2020

В 2020 году культурной столицей СНГ стал город Шымкент (Казахстан).
Шымкент — город на юге Казахстана, один из трёх городов страны, имеющих статус республиканского значения. Третий по численности населения и первый по занимаемой площади город в Казахстане, один из его крупнейших промышленных, торговых и культурных центров; образует вторую по численности населения агломерацию страны. В 2011 году Шымкент был признан «Лучшим городом среди стран СНГ» по оценке Международной ассамблеи столиц и крупных городов.
Туристическое значение Шымкента довольно велико: это крупный город с развитой инфраструктурой, являющийся узлом соединяющим Ташкент, Бишкек и северный регион Казахстана. Кроме того, здесь развит экологический и горный туризм, а также есть хорошие места для охоты и рыбалки. Помимо этого, город и его окрестности не лишены различных исторических и архитектурных достопримечательностей.
В рамках Года культурной столицы в Шымкенте запланировано около 40 мероприятий, в числе которых церемония открытия, концерт с участием деятелей искусства стран СНГ, выставка прикладного искусства «Великий Шелковый путь», конкурс художников и фотографов «Шымкент - родина тюльпанов», фестиваль театрального и оперного искусства, международный конкурс айтысов, первый международный фестиваль эстрадных исполнителей «Душа Евразии», творческие встречи писателей и поэтов.

Комментарии