Black History Month 2021

Каждый год в феврале американцы празднуют #BlackHistoryMonth2021 (Месяц афроамериканской истории), посвящённый борьбе и победам афро-американских граждан над рабством, предрассудками, а также их вкладу в культурную и политическую жизнь страны.


Одни из основателей этого праздника, доктор Картер Вудсон и пастор Джесс Мурленд, посвятили свою жизнь и карьеру повышению осведомленности населения об афроамериканской истории и культуре. Они стали авторами идеи создания Недели афроамериканской истории в США, которую впервые отпраздновали в 1926-м году. Вудсон был очень обескуражен тем, каким образом темнокожее население было на тот момент представлено в книгах, театральных постановках и даже учебниках по истории. Однобокое описание всех афроамериканцев возмутило его, и он решил, что общество нуждается в просвещении в данном вопросе.

Первую Неделю афроамериканской истории провели в феврале, потому что именно в этом месяце родился Фредерик Даглас, активист, отстаивовавший права темнокожего населения и женщин в 19-м веке. Во времена Движения за права темнокожего населения в США, Неделю афроамериканской истории продлили на целый месяц, и первое такое празднование прошло в штате Огайо в 1970-м году. Спустя 6 лет президент Джеральд Форд провозгласил февраль Месяцем афро-американской истории.

Комментарии