Сэцубун

Сегодня в Японии отмечают праздник смены сезонов  сэцубун. В этом году он наступает 2 февраля, на день раньше обычного.
Сэцубун  последний день перед началом нового сезона. Весенний сэцубун отмечают особо, поскольку в старину начало весны воспринимали как наступление нового года.
Праздник связан с изгнанием демонов они, так как считается, что при смене сезонов в мир людей проникают злые силы. Поэтому одним из обрядов, исполняемых во время этого праздника, является мамэмаки. Он направлен на изгнание злых сил и заключается в разбрасывании соевых бобов со словами Они ва сото, фуку ва ути!   «Черти  вон, счастье  в дом!». Для мамэмаки обычно используются жареные соевые бобы, их называют «бобы счастья» (фукумамэ). Иногда вместо сои используют арахис. Бобы обычно разбрасывает мужчина, являющийся хозяином дома либо родившийся в год соответствующего животного по китайскому календарю. Чтобы запастись счастьем на год, нужно, прогнав чертей, подобрать и съесть количество бобов, соответствующее своему возрасту.
Существует также обычай в этот день накалывать голову сельди иваси на палочку и укреплять на доме, чтобы защитить его обитателей от злых сил.
В сэцубун принято есть неразрезанные роллы эхомаки, притом делать это нужно молча с закрытыми глазами, обратившись в благоприятном для наступающего года направлении. Тогда загаданное желание обязательно сбудется.
鬼は外、福は内!
Информация подготовлена по материалам сайтов nippon.com, beaujapan.com

Комментарии