#ПисателиСША


Элис Уокер - американский прозаик, поэт и критик. Обладательница нескольких престижных литературных наград, среди которых - Пулитцеровская премия, Национальная книжная премия, премия Лилиан Смит и другие.

Свой литературный путь начала в 1968 году, выпустив сборник «Once» («Однажды»). Это было время движения за права афроамериканского населения, и творчество писательницы отразило общественную мысль на пути к истинному полноправию своих сограждан. Для многих ее произведений последние десятилетия двадцатого века послужили основной тематикой, а героиней, как правило, выступала активистка борьбы за гражданские права, переосмысливающая свою жизнь и прошлое своего народа.

Особый успех писательнице принес роман «The Color Purple» («Цвета пурпура»), ставший первым афроамериканским романом, отмеченным Пулитцеровской премией. Эта история о жизни афроамериканки Селии, на долю которой выпало немало жестоких ударов судьбы. Но обретая любовь, дружбу, уважение и человеческое достоинство, она возрождается к жизни.

В своем творчестве Уокер черпает вдохновение в фольклоре афроамериканцев, литературных традициях Дж. Тумера и Зоры Херстон. Она отводит особое внимание своему художественному стилю, который в ее произведениях помогает передать жизненный опыт многих поколений афроамериканцев, сумевших сохранить самобытность своей культуры, особенности речи и взгляд на мир.

В партнерском центре Borisov #InfoUSA вы можете познакомится с драматическим фильмом Стивена Спилберга «Цвета пурпура», снятым по одноимённому роману с Вупи Голдберг в главной роли.

Статьи об авторе
The New York Times: https://nyti.ms/3cT6y0G
The Guardian: https://bit.ly/3p0EpqO

Комментарии