#ПисателиСША

Генри Джеймс – американский прозаик, драматург, критик и эссеист. Сын известного философа Генри Джеймса-старшего, брат психолога и педагога Уильяма Джеймса.


В 1865 г. состоялась публикация его первого рассказа, однако настоящая писательская карьера сложилась во время длительного турне по Европе, впечатления от которого нашли свое отражение в сборнике рассказов «A Passionate Pilgrim» («Пламенный паломник») и «Transatlantic sketches» («Трансатлантические скетчи»).

Огромное влияние на развитие Г. Джеймса как писателя оказало знакомство с И.С. Тургеневым и Г. Флобером, которые подтолкнули его к поиску новых художественных форм для своих сочинений. Результатом стал написанный в 1881 г. роман «The Portrait of a Lady» («Женский портрет»), затрагивающий три ведущие темы всего его дальнейшего творчества: мучительное открытие американцами европейской цивилизации, тема художника, обреченного на вечный конфликт с обществом, и проблема нравственных исканий человека, ищущего свое место в обществе.

Г. Джеймс является уникальной фигурой в англо-американской культуре. Романы The «Ambassadors» («Послы»), «The Wings of the Dove» («Крылья голубки») и «The Golden Bowl» («Золотая чаша») стали подлинным триумфом писателя. Будучи выходцем из известной американской семьи, давшей миру политиков, философов, автор большую часть жизни провел в Европе. Его творчество неразрывно связано с этим континентом множеством нитей, и тема взаимоотношений Америки и Европы, столкновения и взаимопроникновения культур, европейских и американских ценностей является центральной в его произведениях.

Некоторые из романов Г. Джеймса экранизированы («Женский портрет», «Европейцы», «Бостонцы», «Золотая чаша» и другие), а известный британский композитор Бенджамин Бриттен создал оперу по повести «Поворот винта».


Комментарии