#ПисателиСША

Роберт Пенн Уоррен – прозаик, поэт и литературовед. Первый поэт-лауреат США. Прошел обучение в лучших университетах: Оксфордском, Вандербильтском, Калифорнийском и Йельском.


В Вандербильтском университете сформировалась группа литераторов, вошедших в историю как «фьюджитивисты». Печатались они в литературном журнале «Фьюджитив», где появились первые произведения Уоррена. Они романтизировали прошлое американского Юга и показывали его деградацию под влиянием процессов индустриализации. Первые произведения Роберта Уоррена были тесно связаны с «южной школой» американской литературы. В «John Brown, the Making of a Martyr» («Джон Браун, или сотворение мученика») он демонстрирует неприятие буржуазных ценностей и узкий прагматизм современного ему общества. В своих стихах Уоррен поднимает темы личной ответственности человека за происходящее, сложное переплетения частных и общественных интересов, важность усвоения уроков истории. Среди лучших поэтических работ автора на эти темы – сборники «Promises» («Обещания») и «Now and Then» («Теперь и тогда»), отмеченные Пулитцеровской премией.

Однако истинное признание Роберт Уоррен получил за свои романы. В большинстве из них он показывает трагизм распада традиционных ценностей («Night Rider», «At Heaven's Gate») и многочисленные проявления зла в личной и общественной жизни. Особый успех выпал на долю романа «All the King’s Men» («Вся королевская рать»), удостоенного Пулитцеровской премии, рассказывающего историю возвышения и гибели политического авантюриста Вилли Старка, прототипом которого послужил губернатор Луизианы Хьюи Лонг. Герои романа оказываются в ситуациях, проверяющих их на искренность и человечность, и выясняется, что рано или поздно каждый герой должен будет сделать моральный выбор, если они хотят сохранить человеческое достоинство.

Роман экранизировался как в США, так и за границей (в СССР на студии «Гостелерадио БССР» с участием ведущих советских актеров). В нашем центре вы сможете найти экранизацию романа «Вся королевская рать» 2006 года, где снялись такие звезды как Шон Пенн, Джуд Лоу, Энтони Хопкинс и Кейт Уинслет.


Комментарии