Ильдефонсо Фальконес «Собор Святой Марии»

«Собор Святой Марии» (в оригинале исп. La Catedral del Mar) — дебютный роман испанского писателя Ильдефонсо Фальконеса, вышедший в 2006 году.

Это захватывающий исторический роман, действие которого разворачивается в средневековой Барселоне, богатой и процветающей столице Каталонии. С этим городом навсегда соединилась полная взлетов и падений судьба главного героя, Арнау Эстаньола, отец которого, беглый серв, оказался тут в поисках свободы, спасаясь от произвола своего хозяина. Жестокость средневековых нравов и беспредел знати, костры инквизиции и бубонная чума, интриги и заговоры, войны, насилие, голод и кровь, обман и предательство, любовь и верность, — все это на фоне строительства одного из самых прекрасных в мире храмов — барселонского собора Санта-Мария-дель-Мар у моря, дарующей силу и свет.

Роман «Собор Святой Марии» Ильдефонсо Фальконеса наполнен множеством исторических подробностей, описаний быта и нравов Испании XIV века. Содержит очень красивые и детальные описания не только известных исторических зданий, но и обычных жилищ разных слоев населения (бедных и рабов, купцов, аристократов и церковных служителей). Автор словно совершает с читателем прогулку по Барселоне в пространстве и времени.




Книга «Cathedral of the Sea: La catedral del mar» на английском языке есть в фонде зала литературы на иностранных языках.

Комментарии