Эссе Киоко Мори «Сквозь бамбуковые занавеси»

В октябрьском номере журнала «Иностранная литература» за 2022 год опубликовано эссе Киоко Мори «Сквозь бамбуковые занавеси», посвященное автору класического японского сочинения  «Записки у изголовья» Сэй-Сёнагон.
Киоко Мори  американская писательница японского происхождения. Доктор философии, профессор английского языка и литературы, преподаватель писательского мастерства, автор книг для юношества. 
В своем эссе она обращается к известному памятнику японской средневековой литературы, созданному в  конце X — начале XI века, открывая в нем для себя актуальность творческого метода и созвучие внутренним идеалам: "Присущее Сэй-Сёнагон сочетание искренности и обаяния, ее способность говорить все, что хочется, не прибегая к оправданиям, ибо высказывания ее были чудо как хороши, ее поразительная независимость от общества, навязывавшего такое количество ограничений, — это те качества, которые я мечтала перенять и привнести как в свою жизнь, так и в свое творчество".
Киоко Мори проводит параллели между фактами своего жизненного пути и событиями, описанными Сэй-Сёнагон более тысячи лет назад, находя в образе писательницы вдохновение и пример для подражания. Восхищаясь гибкостью ума писательницы, ее эрудицией, наблюдательностью и прямотой, умением замечать связь между казалось бы весьма далекими друг от друга вещами и смотреть на ситуацию с различных точек зрения, Киоко Мори находит в лице автора «Записок у изголовья» наставницу и тот идеал, к которому стремится сама. Пример Сэй-Сёнагон, служившей фрейлиной при императорском дворе и вынужденной в этой роли чаще всего смотреть на окружающий мир "в основном сквозь щели между бамбуковыми планками", помог современной писательнице и преподавателю найти опору в любви к "скромным, неприметным темам, которые неожиданно обнаруживают внутреннюю сложность иного рода".
В то время как ее современники превозносили вишневые деревья за то, что цветение их было столь быстротечно, она, вспоминая о вишневом цвете, задает риторический вопрос: "Неужели хоть один человек скажет, что цветы вишни ему примелькались, потому что они распускаются каждый год?" И робкая, но вполне отчетливо звучащая в этом вопросе надежда придает мне сил.

Комментарии