Дни китайской культуры

С 18 по 30 сентября в зале литературы на иностранных языках прошел цикл мероприятий, посвященных культуре Китая.
На протяжении этого периода все желающие могли познакомиться с изданиями из фонда отдела, представленными на выставке «По дорогам Китая»: книгами по истории и географии страны, периодическими изданиями и тематическими DVD-дисками.
21 сентября в рамках цикла встреч «Travelog. Монолог путешественника» участники мероприятия смогли больше узнать о Китае из рассказа Надежды Мещеряковой, посетившей страну в августе этого года.
24 сентября для детей состоялся мастер-класс, посвященный традиционному китайскому вырезанию из бумаги. Ребята и их родители узнали о том, как зародилось и развивалось это древнее искусство и попробовали свои силы в вырезании нескольких простых фигурок по заранее подготовленным шаблонам.
28 сентября библиотеку посетили учащиеся 5 класса ГУО «Гимназия №3 г. Борисова». Для них библиотекари подготовили слайд-беседу, посвященную Празднику середины осени, приходящемуся в 2023 году на 29 сентября. Школьники узнали об истории происхождения праздника и традициях, связанных с ним. Ответив на вопросы в конце мероприятия, ребята получили небольшие сувениры.
30 сентября цикл мероприятий завершился мастер-классом для детей «Лунный кролик». Все участники смогли создать свою композицию в технике аппликации, посвященную герою китайских мифов и сказок – кролику, живущему на Луне.

Комментарии