Всемирный день Nutella

Всего один день в году - 5 февраля - любители шоколадной пасты Nutella объединяются и отмечают World Nutella Day - всемирный День Nutella. Праздник этот празднуется с 2007 г. Сам же шоколадно-ореховый десерт был создан в Италии основателем компании Ferrero - Пьетро Ферреро. Паста представляла собой шоколадный продукт, состоящий главным образом из лесных орехов и небольшого количества какао.
Поначалу паста носила название «Pasta Gianduja/ Паста Джандуйя» (джандуйя – нежный и очень сладкий мягкий шоколад из какао и орехов, придуманный в Турине еще при Наполеоне) и продавалась намазанной на кусочек хлеба.
Позднее продукт получил название «Supercrema Gianduja» и стал продаваться в банках. Название же, к которому мы все привыкли, «Nutella» паста получила в 1964 году. Сегодня «Nutella» известна более чем в 75 странах и завоевала массовую популярность. И всемирный День Nutella - международные события, которое призывает всех съесть хотя бы ложечку пасты Nutella.
Кроме этого, любители шоколадно-ореховой пасты в этот день будут готовить из «Нутеллы» что-нибудь особенное, фотографировать, снимать и делиться снимками и рецептами с такими же нутелломанами. И конечно, обязательно писать о своей Любви к «Nutella». 

Комментарии