Today Holidays

Ежегодно 2 апреля отмечается Международный день детской книги — праздник, установленный по решению профильного Международного совета по вопросам детской книги (IBBY-International Board on Books for Young People). 
Датой для празднования Международного дня детской книги был выбран день рождения Ганса Христиана Андерсена, который стал самым любимым сказочником детей многих поколений. Таким образом учредители праздника решили подчеркнуть важную роль детской книги в воспитании и интеллектуальном развитии юных читателей. 
В День детской книги раз в два года детским писателям и художникам присуждается главная награда - Международная премия имени великого сказочника с вручением золотой медали - самая престижная международная награда, которую часто называют «Малой Нобелевской премией». У Международного совета по детской книге есть ещё одна награда - Почётный диплом за отдельные книги для детей, за их иллюстрирование и лучшие переводы на языки мира. 
Обычно к этому дню во многих странах приурочивают проведение Недели детской и юношеской книги. Проводят конкурсы, выставки, конференции и фестивали, посвящённые лучшим книгам мира. Показывают спектакли по детским книгам. Программы яркие, развлекательные, запоминающиеся. И везде, у всех стран и народов, королём праздника считается Андерсен. 
Международный день детской книги также не обходится без рисования, поскольку красочные, добрые рисунки давно стали неотъемлемой частью детских книг. Поэтому ежегодно к этому празднику кто-то из известных художников в Международный день детской книги пишет своеобразный плакат в честь этого дня.

Комментарии