Welcome to Belarus

"Приезжайте гости в Беларусь,

Встретят вас с душой и добрым сердцем"-
Утверждаю, доказать берусь:
Наши песни, танцы - удаль с перцем… (с) Анатолий Волков
«Белая Русь» - нежное и поэтическое имя, как нельзя лучше подходит нашей стране. Белая - значит светлая, чистая, невинная. Беларуси не свойственны яркие краски Средиземноморья. Не обладает она и поражающей экзотичностью Африки или тонким лукавством Востока.  Её тихое обаяние проявляется постепенно - в мягких переливах утреннего неба над размытой линией горизонта, в зелени привольно раскинувшихся полей, в бодрящем аромате соснового бора, в печальном крике журавлей.
Ускользающая красота Беларуси раскроется тому, кто способен остановиться и ощутить окружающий мир: всмотритесь в глубокие глаза Беларуси - синие озёра, опустите руки в прохладную воду весёлого ручья, спрячьтесь от тёплого дождика под зелёную лапу ели...
Удивительная вещь может показаться: здесь, в самом сердце Европы, время замедлило свой бег. Пусть вокруг бурлит двадцать первый век, пусть цивилизация продвигается вперёд семимильными шагами, а в Беларуси природа остаётся натуральной, люди - человечными, ценности - вечными.  За свою многовековую историю Беларусь была завоёвана много раз, но сама никогда не была завоевателем. Белорусам приходилось менять веру, принимать чужую культуру и язык.
Но при всём этом Беларусь никогда не теряла своей самобытности. Она склонялась, как трава, под ураганом завоеваний, чтобы после снова распрямиться и зазеленеть. Особенностью нашей страны являются люди – мягкие, толерантные и гостеприимные. Мы чтим обычаи и традиции предков, поэтому у нас сохранилось так много аутентичных песен, танцев, сказок, легенд и обрядов. Народная культура здесь не выставочный экспонат, а норма жизни.
Но не стоит думать, что Беларусь – этакий фольклорный заповедник в центре Европы. Уникальные церкви и костелы, старинные замки, крепости и форты, древние языческие капища – белорусская культура многослойна и разнообразна. И любой желающий может насладиться всем этим разнообразием. Для этого нужно всего лишь приехать в Беларусь!

P.S. Году Гостеприимства в Республике Беларусь посвящается…

Комментарии