Literary Birthday

14 июля День Рождения Ирвинга Стоуна (1903–1989), американского писателя, одного из основоположников романизованного биографического романа.
Ирвинг Стоун – одна из самих ярких фигур американской литературы, писатель, создавший жанр «литературной биографии». 
Создавая произведения, посвященные жизни великих людей, писатель опирался прежде всего на факты, черпая сведения из достоверных источников, отвергая разного рода домыслы. 
Мастерское владение стилем позволило Стоуну избежать сухости в изложении фактов, и жанр романизированной биографии приобрел заслуженную популярность у читателей.
Родился Ирвинг Стоун в Сан-Франциско. Окончил Калифорнийский университет. В 1934 г. выпустил роман «Жажда жизни», посвященный Ван Гогу и ставший бестселлером. 
Последовавшая затем художественная биография Дж. Лондона «Моряк в седле», запечатлела драму еще одной яркой творческой личности, на этот раз писателя, романтика, социалиста. 
Интерес Стоуна к радикальной политике проявился в романе «Соперник в доме», где воссоздавался жизненный путь Юджина Дебса, рабочего лидера, «популярнейшего вождя американских социалистов», человека редкого благородства и гуманности, девизом которого были ставшие крылатыми слова: «Пока есть угнетенные классы, я с ними. Пока есть трудящийся класс, я с ним. Пока есть хоть одна душа, томящаяся в неволе, я не свободен».
В конце 40-х - начале 50-х гг. стал заметен уход Стоуна в нравственно-этическую, семейную сферу, сужение его проблематики в романах «Страстное путешествие» об американском живописце Джоне Ноубле, «Любовь вечна», посвященном Мэри Тодд, жене президента А. Линкольна. 
В 60-70-е гг. наблюдается активизация творческой деятельности Стоуна. Большой успех выпал на долю его романа «Муки и радости», о Микеланджело. Стоун издал также 2-томник писем Микеланджело.
В 1971 г. Стоун публикует фундаментальную художественную биографию 3. Фрейда «Страсти ума».
Наиболее счастливая пора в жизни Генриха Шлимана, знаменитого археолога, пора его сенсационных раскопок и находок в Трое, Микенах, Тиринфе освещена в романе «Греческое сокровище». Ч. Дарвину посвящен роман «Происхождение», К. Писсарро - «Глубины славы»
В очерке «Биографический роман», Стоун утверждает: «Одним из достоинств человечества является его способность учиться на примерах прошлого». История и биография, словно бы аккумулируя вековую мудрость и опыт, помогают в «разрешении проблем и устранении трудностей современного мира».

Комментарии