Рецепт выходного дня: Kaiserschmarren

Предлагаем вам рецепт сладкого мучного блюда под названием Кайзершмаррен из книги «German Cooking Today».
Для приготовления понадобится:
4 яйца
100 г муки
1 щепотка соли
1 пакетик ванильного сахара
200 г взбитых сливок или 200 мл молока
50 г изюма
Около 50 г сливочного масла или 4 столовые ложки растительного масла.
Для начала необходимо отделить яичные белки от желтков. Белки в отдельной посуде взбиваем в густую пену до плотных белых пиков. Желтки, муку соль, ванильный сахар, сливки или молоко кладем в миску и взбиваем миксером до однородной консистенции. Добавляем взбитые белки и изюм.
Затем подогреваем сливочное или растительное масло в сковородке (в рецепте рекомендуется диаметр 28 см), вливаем половину теста и готовим на среднем огне, пока нижняя сторона теста не станет бледно-жёлтой. Используя две лопатки, делим тесто прямо по верхней полужидкой стороне на четыре части, переворачиваем их и готовим далее до золотистого цвета, добавив масло при необходимости.
Готовое блюдо опять же двумя лопатками разделяем на маленькие кусочки и выкладываем на тарелку. Повторяем то же самое со второй частью теста.
Перед сервировкой Кайзершмаррен можно посыпать сахарной пудрой.
Рецепт проверен - готовится быстро, получается вкусно. Единственное замечание: в рецепте указано, что количество продуктов рассчитано на две порции, но если вы знакомы с размерами немецких порций, то догадаетесь, что полученным блюдом можно накормить трёх-четырёх человек.
Приятного аппетита!

Комментарии