Взгляд на средневековую Японию через роман «Молчание» Сюсаку Эндо

Сюсаку Эндо — один из крупнейших представителей современной японской литературы и «третьих новых» (послевоенного поколения писателей), ориентированных в основном на европейскую литературную традицию. 



Христианизация Японии — драматическая страница в истории страны. Искоренение христианства в «Стране восходящего солнца», происходило жестоко и последовательно, но обо этом вы сможете узнать из самого романа «Молчание», а пока предлагаем вашему вниманию тематическую инфографику:

Сюсаку Эндо - японский прозаик. Центральная тема творчества автора – осмысление христианства в Японии.


Его роман «Молчание» – это взгляд на средневековую Японию глазами человека ХХ века.

Перенесенные на киноэкраны герои книги, голландские священники Себастьяну Родригес и Франсиско Гаррпе, ставят перед собой главный вопрос веры: почему Бог молчит, когда вокруг столько страданий?
Сюжет романа основан на реальных событиях в Японии XVII века, когда в стране было около 300 000 христиан, и сёгун Иэясу Токугава объявил следование христианству преступлением. Искореняя религию, обрушая жесточайшие гонения на христиан, им предписывалось отказаться от веры и попрать ногами распятие.


В первой экранизации романа проступает сомнение режиссёра в том, что новые идеи способны утвердиться на японской почве.
«Глаза Азии» — это кинодрама, частично основанная на романе Эндо. По сюжету фильма Джулиан, священник Общества Иисуса, вынужден доказать свою веру перед сегуном, который хочет заставить его отказаться от своей религии. Преданный Феррейрой, Джулиан умирает, не выдержав пыток.
Роман Эндо стал для Мартина Скорсезе открытием. Сюжет так заинтересовал его, что он бросил все дела и с помощью сценариста Джея Кокса набросал первый сценарий. Это было более 20 лет назад, на проект долгое время не находилось средств, лишь в 2016 году задумка режиссёра стала фильмом. 
Режиссер Хироси Акутагава – сын писателя Рюносукэ Акутагава. Сам Сюсаку Эндо за повесть «Белый человек» (1955), получил премию имени Акутагавы, а в том же году его первый сын был назван Рюноскэ, в честь писателя.
Интерес к периоду гонения на христиан в Японии не угасает. Его судьба не только трагична, но и загадочна. Над вопросом, как могли развиваться события, если бы христианство не искоренялось размышляют историки и богословы, философы и писатели. Сам Эндо отвечает на вопрос следующим образом: «Не гонения и казни уничтожили христианство. Оно умерло, потому что не могло здесь выжить…»
Кроме романа «Молчания» теме христианства в Японии Эндо уделили внимание в романе «Самурай», драме «Золотая страна» и рассказе «Ундзэн», где по сюжету герои автора совершают духовное путешествие, пытаясь определить свои собственные убеждения.

Комментарии