Сказочный театр Либико Марайи

Либико Марайя (1912-1983) – итальянский художник, иллюстратор, мультипликатор. Свою карьеру он начал как график, основал собственную рекламную студию, много работал как графический дизайнер. Принимал участие в создании первого итальянского полнометражного анимационного фильма «Роза Багдада» (1949). Начав сотрудничать с издательством «Фрателли Фабри» в начале 1950-х годов, Марайа создал несколько тысяч рисунков к произведениям детской классической литературы. Занимался художник и живописью, совмещая в своих работах элементы абстракционизма с реалистичными деталями.
Работу иллюстратора Марайя сравнивал с театральной режиссурой, а результат труда, проиллюстрированную книгу – с театром, «в котором каждый читатель может узнать свои черты, где в богатом разнообразии оттенков и пропорций заключена жизнь»
Узнать больше о художнике и посмотреть его работы в различных жанрах и техниках можно на сайте http://www.libicomaraja.it/

В зале литературы на иностранных языках можно познакомиться со сборниками африканских и китайских сказок, иллюстрации к которым создал Либико Марайя.

Комментарии