Эпоха Троецарствия в массовой культуре

«Великие силы Поднебесной, долго будучи разобщенными, стремятся соединиться вновь и после продолжительного единения опять распадаются — так говорят в народе».
(с) Ло Гуаньчжун, "Троецарствие"


Троецарствие – эпоха, максимально насыщенная драматическими событиями, которые охватили в свое время огромные массы людей. Отрезок китайской истории с 184 г. по 280 г., как нельзя более подходит под эпическое сказание о могучих героях.
Сейчас о событиях эпохи рассказывается во многих книгах, операх, фильмах, сериалах, комиксах, компьютерных играх. Несмотря на то, что в основе этих произведений лежат реальные события, но это не учебники истории, а художественные произведения. Нет ничего удивительного в том, что многие факты изменены, приукрашены или выдуманы. 
Согласно историческим хроникам, до II в. Ханьская империя была крепка и стабильна. Монархия опиралась на три элемента правления: центральное правительство, провинциальная администрация и постоянная армия. Устойчивость зависела от лояльности чиновников: они иногда высказывали мнения, шедшие вразрез с желаниями императора. В конце концов, евнухи из низших слоев населения заняли ведущие должности, сосредоточили в своих руках административную власть и образовали отдельную касту. Они выполняли любую волю императора и получали за это огромные состояния, вызывая ненависть у народа. Преследуя ученых и прижимая крестьян, они сами спровоцировали движение и дали ему вождей – братья Чжан, главари даосской секты, возглавили восстание, известное в истории как "Восстание желтых повязок". Под предлогом подавления этого восстания офицеры и местные чиновники обзавелась частными армиями. Генерал Дун Чжо захватил столицу, перебил евнухов, сместил одного императора, назначил другого и начал править от его имени.


Смута, охватившая Ханьскую империю, привела к распаду страны. После долгой чреды междоусобий, на территории Китая сложились три больших государства. Самым могущественным и значительным из них стало царство Вэй в Северном Китае, основанное ханьским офицером Цао Цао. Второе царство У, начало которому положил военачальник Сунь Цэ. Основателем третьего царства - Шу – стал удачливый военачальник Лю Бэй.


Реальных исторических деятелей, как и самих персонажей, фигурирующих в произведениях об этой эпохе, насчитывается больше двух тысяч. Наиболее известными и популярными героями считаются: 
ДУН ЧЖО – полевой командир, который воспользовался произошедшим конфликтом, ввел в столицу войска и скинул императора с трона, посадив туда его малолетнего брата. Жестокой политикой (почти при полном самовластии армии) он обратил против себя многих генералов. Сам Дун Чжо погиб от рук заговорщиков во главе с Люй Бу, который был известен тем, что часто менял стороны, и в конце концов за многочисленные предательства был обезглавлен Цао Цао.
ЦАО ЦАО – полководец, правитель княжества Вэй. В классическом китайском представлении незаслуженно считается антигероем, но сам он преследовал ту же цель, что и остальные генералы: объединить Китай, покончить с войнами и беспорядками. Цао Цао пытался убить Дун Чжо, но попытка оказалась неудачной и ему пришлось бежать с призывом к свержению Дун Чжо с помощью других генералов. Цао Цао вёл с переменным успехом борьбу против других генералов, объявивших себя независимыми князьями, и в конце концов, сумел часть из них разбить. 
ЛЮ БЭЙ – один из наиболее популярных в народе полководцев эпохи Троецарствия и создатель западного царства Шу. Был потомком императорской династии. Одно время будучи союзником и даже другом Цао Цао, он разрывает с ним отношения и становится его основным соперником. Его семейные связи с династией Хань, поддержка ближайших помощников (знаменитого Чжугэ Ляна и Гуань Юя), личные качества позволяют ему объявить себя продолжателем угасшей династии. 
ГУАНЬ ЮЙ – один из военачальников царства Шу, соратник Лю Бэя, является олицетворением праведности и благородства. Цао Цао пытался переманить его на свою сторону, даже дав командовать своими войсками. Гуань Юй побывал во многих сражениях, но однажды вместе со своим оруженосцем и сыном их взяли в плен, где вскорости казнили. Истории рассказывали о нем как о народном мстителе, который воздавал по заслугам нечестивым людям. Дошло до того, что героя канонизировали как бога войны Гуань-ди. Люди возвели ему храмы, стали поклонятся и чтить как настоящее божество. 
СУНЬ ЦЮАНЬ – первый правитель царства У.  Был потомком знаменитого стратега Сунь-цзы (написан книгу «Искусство войны» о лидерских качествах). Он способствовал продвижению и наделял полномочиями талантливых людей, благодаря чему пережил несколько кризисов и прочно утвердился в существующем хаосе периода Троецарствия. В битве у Красной скалы заключил союз с Лю Бэем, чтобы нанести поражение войскам Цао Цао, что в результате ещё сильнее укрепило царство У, но он повторил распространённую ошибку, которую совершили многие правители — стал заносчивым.


Основным памятником исторической литературы об этой эпохе стала «История Трех царств» Чэнь Шоу. Будучи близким современником минувшей эпохи, он собрал большой материал, позволивший ему ярко и в целом правдиво поведать о перипетиях междоусобной войны.  Все последующие произведения, так или иначе описывающие события Троецарствия, основывались на его хронике. 
«Троецарствие»  – самый ранний роман из четырех классических китайских романов, который был написан в 14 веке Ло Гуань-чжуном. Ло начал работу над романом «Троецарствие», когда ему было под сорок, а завершил его только 70 лет. Положительные черты персонажей соответствуют этическим нормам конфуцианства — верность долгу и сыновняя почтительность. «Троецарствие» состоит из сражений и хитроумных планов, которые одна группировка использует против другой. Основное повествование строится вокруг царства Шу и его правителя, а также столкновений этого государства с двумя другими царствами. 


Роман считается неподходящим для молодых читателей, однако появление компьютерных игр, комиксов, телесериалов и анимационных сериалов на основе сюжета «Троецарствия» принесли роману огромную популярность и среди молодежи, что сформировало большое количество фан-клубов, через которые читатели разделяют независимые интерпретации и выводы по роману, разнообразную информацию о сюжете, персонажах, стратегиях и многом другом. 


Всего насчитано более 16 телесериалов, 8 полнометражных фильмов, 8 анимационных сериалов и 15 видеоигр, но мы расскажем лишь о некоторых из них, в частности, доступных для русскоязычной аудитории. 


Первая кинокартина по роману «Троецарствие» была снята в 1905 году («Битва при горе Динцзюньшань»). Это был немой короткометражный фильм, который считает самым первым фильмом в истории китайского кинематографа. Постановка была основана на Пекинской опере. Фильм был утерян при пожаре в 1940-м году. Последним фильмом в 20 веке об этой эпохе стал гонконгский фильм «Дяо Чань». Фильм повествует об истории любви Дяо Чань, а также заговоре девушки с ее приемным отцом.

После долгого перерыва первый полнометражный фильм по троецарствию был снят в 2008 году режиссером Дэниэлом Ли. Сюжет фильма «Троецарствие: Возрождение дракона» посвящен биографии Чжао Юня. Ключевыми сценами фильма являются эпизод спасения Чжао Юнем маленького сына Лю Бэя от войск царства Вэй.
Одним из самых известных фильмов о Троецарствии является фильм голливудского режиссера Джона Ву – «Битва у Красной скалы», вышедший в прокат в 2008 году. Сюжет картины основан на одном из самых величайших и масштабных сражений в китайской литературе. На поле боя сошлись лидеры трех царств – У, Шу и Вэй. Действие фильма начинается со сражения армии Цао Цао с Лю Бэем и создания союза Лю Бэя с Сунь Цюанем. Изначально планировалось снять один фильм, однако хронометраж картины превысил пять часов, из-за чего фильм был разделен на две части.


Следующим в 2011 году был выпущен фильм «Пропавший мастер клинка». Картина охватывает период жизни Гуань Юя, когда он вместе с женами Лю Бэя был захвачен армией Цао Цао и был вынужден служить последнему до тех пор, пока не получил вести о том, что его господин, Лю Бэй, жив и ждет встречи с ним. После чего Гуань Юй покидает Цао Цао и бежит к Лю Бэю.
Последний из существующих на данный момент полнометражных фильмов по роману «Троецарствие» вышел в прокат в 2012 году. На главного героя фильма Цао Цао неоднократно покушались, но всякий раз из-за различных причин замыслы заговорщиков срывались, а самих их казнили. Повествование ведётся от имени Линцзюй — одной из наёмных убийц, которую специально подготовили, чтобы убить Цао Цао.


Как можно уже себе представить, большинство людей знают не оригинальную историю из романа, а измененную огромным количеством адаптаций. Некоторые из них хорошие и качественные, некоторые похуже, но и те, и другие отходят от сюжета романа в той или иной степени. Формат телесериалов позволяет охватить больше эпизодов романа, а их появление в массовой культуре спровоцировало дальнейшее распространение и высокий рост популярности Троецарствия. Некоторые из них очень сильно отклоняются от оригинала, иногда сохраняя только имена и самые главные отличительные признаки героев, однако зачастую они вызывают у зрителей интерес к роману и желание ознакомиться с оригинальной историей.
«Если кто-то хочет овладеть искусством езды, он должен сначала научиться падать, прежде чем пускаться вскачь. Так и неудачи в войне, они бывают полезны и могут подсказать, как добиться побед».




Цао Цао, т/с "Троецарствие".
Сериал повествует о событиях эпохи троецарствия в Китае (III век н. э.), когда Поднебесная распалась на три государства: Вэй, Шу и У. Художественная удача и находки «Троецарствия» состоят из потрясающих описаний политической и военной борьбы. Здесь продемонстрирован не только звездный актерский состав, но и дотошное соблюдение даже малейших деталей.




Сериал снят в жанре «санься» (криптоистория), то есть на фантастическом допущении, что реальная история отличалась от известной нам.  История начинается со смерти императора. Его «подставная фигура» разыграет новую партию, смешав планы тех, кто был на волосок от власти. Лю Пин – брат-близнец императора, вырос за пределами дворца и не привык к предательствам. Он человек с другими взглядами и мыслями. Освобождаясь от воли кукловодов, он приобретает на своём пути доверие окружающих. События на экране разворачиваются постепенно, а человек, оказавшийся без единого козыря в руке, не сможет легко одержать победы. Фантастическое допущение в сериале заканчивается на подмене императора, все остальное – результат борьбы стратегов.
Интриги и политика, взаимоотношения персонажей и их семей - основной сюжет сериала. Дворцы императора и Цао Цао блистают во всей своей величественной, темной, роскошной красе. А дом Сыма И наоборот светлый, просторный. Сыма И и Цао Цао в политике были равны, поэтому, даже опасаясь друг друга, они сумели найти общий язык. Но дети Цао Цао были не так талантливы, как отец, поэтому успех и дальнейший рост Сыма И неудивителен. Так часто случалось, когда у великих людей не было достойных наследников, поэтому рушилось созданное, исчезали империи.
Наиболее популярные комиксы чаще всего выступают как графические адаптации оригинального романа, полностью следуя сюжету распада китайской империи Хань и становление трёх царств. Наиболее известными и распространёнными комиксами по Троецарствию являются История Трех Царств (1971), Дорога под Небом (1994), Огненный феникс опаляет равнины (2001), Игра королей (2012) и Мечта Трёх Королевств (2018). История Трех Царств является построчной адаптацией романа, когда другие концентрирую своей внимание на отдельных сюжетных линиях. 

The Ravages of Time (Огненный феникс сжигает равнины) - историко-фэнтезийный комикс. Сюжет охватывает распад китайской империи Хань, становление трёх царств и последующее недолгое объединение Китая под властью рода Сыма И. На текущий момент вышло более 58 томов. Сюжет вращается вокруг битв и интеллектуальных поединков. Главные герои комикса - Сыма И и Ляоюань Хо, командир отряда, принадлежащего семейству Сыма. По мере разворачивания событий герои оказываются втянуты в конфликты, раздирающие империю.
Souten Kouro (Beyond the Heavens, «Дорога под Небом») — манга Кинга Гонта, нарисованная по оригинальной повести Ли Хаг-ина, позже экранизированная в анимационный сериал. Сюжет комикса основан на свободной трактовке жизни  Цао Цао, который и является главным героем. Постоянная тема всей его истории - желание изменить мышления китайского народа, от его старой системы и обычаев и поставить акцент на прагматизме. Сюжет жизни Цао Цао охватывает период с 165 по 200 года (захвата реальной власти в Китае евнухами до Битвы при Гуанду включительно), периода стремительного взлёта влияния этого китайского генерала.
Кроме данных проектов на основе романа существует множество видеоигр. Наиболее известные и выделяющиеся из них: Dynasty Warriors, Romance of Three Kingdoms и Total War: Three Kingdoms. Среди них есть как крупные и всемирно-известные игры, так и мелкие проекты. Большая часть произведений хоть и отклоняется от оригинального текста и в целом нередко обращаются к жанру фантастики, но они обладают ярким запоминающимся дизайном персонажей, наличием сражений с боевыми искусствами и магическими способностями.

Romance of the Three Kingdoms: серия игр в жанре пошаговой стратегии. Первая часть серии была выпущена в 1985 году. Игры серии посвящены историческим событиям эпохи Троецарствия и противостоянию государств Вэй, У и Шу. Цель игры - объединить Китай, отыгрывая роль одного из многочисленных военачальников, путем военных действий, управления экономикой и дипломатии.



Dynasty warriors: серия игр в жанре тактического экшена. Является спин-оффом серии пошаговых стратегий Romance of the Three Kingdoms и достаточно вольно описывает события Троецарствия. С 9 части в играх присутствует полноценный открытый мир. По мере прохождения можно заметить, как одни знаменитые полководцы только начинают свой путь, а другие приближаются к своему финалу. История пронизана политическими интригами и заговорами. В небольших сценках показывают множество значимых событий, например, как «летающий генерал» Люй Бу сражается с Дун Чжо, как Цао Цао казнит пойманного Люй Бу или знаменитая сцена клятвы в «Персиковой саду».


Juuza engi (перевод. Исторический роман Тринадцатого Зодиака. Сказание о Полумесяце Троецарствия): визуальная новелла 2012-2014 г. для платформф PSP. Написана игра в жанре исторического романа с элементами фэнтези. Согласно сюжету визуальной новеллы около 2000 лет назад в Китае глубоко в горах тайно жило одно племя. Тело у них было человеческое, но уши звериные, и назывались они кошачье племя. Говорят, что они потомки демона, который зверствовал на материке, поэтому люди их ненавидят. Из-за того, что кошки не попали в зодиак, их презрительно называют «тринадцатым знаком зодиака» или коротко «Тринадцатые» (перевод. Дзюза, тринадцатый зодиак). В игре главная героиня может развивать романтические отношения с любым из генералов, на каждого из которых разработан свой романтический сюжет.

В зале литературы на иностранных языках вы можете познакомиться с краткой историей империи Хань, Вэй и Цзинь по книге Шуян Су "Загадочный Китай: Путешествие по Стране огненного дракона" и с поэзией периода Трех Царств в сборнике "Пад кралымі дракона" (Цао Чжы, Сун Цзыхоў, Чжан Хуа, Лю Чжэнь).

Комментарии