Вариации на тему Шекспира

23 марта – предполагаемый день рождения английского поэта и драматурга Уильяма Шекспира, являющегося одной из самых значимых фигур в мировой культуре. Интерес к его творчеству и самой фигуре Барда не угасает, ежегодно появляются все новые научные исследования в области шекспироведения, а также художественные произведения, авторы которых используют персонажей его пьес и сонетов, сюжетные линии шекспировских произведений, творчески переосмысливают факты биографии и обыгрывают различные гипотезы ученых.
Предлагаем вашему вниманию небольшую подборку художественной литературы из фонда зала литературы на иностранных языках, так или иначе связанных с Уильямом Шекспиром.
Питер Акройд «Лондонские сочинители»
В романе «Лондонские сочинители» действуют реальные исторические персонажи, влюбленные в английскую изящную словесность и особенно в Уильяма Шекспира. Подстегиваемые честолюбием, они стремятся оставить свой след в литературе, причем способы творческого самоутверждения они выбирают очень разные, иногда и на грани закона. В конце концов, весь Лондон оказывается взбудоражен детективной интригой, разворачивающейся вокруг никому не известных рукописей Шекспира, будто бы обнаруженных никому не известным букинистом.
Энтони Берджесс «Влюбленный Шекспир»
Роман повествует о любви и разочарованиях великого поэта, который предстает перед читателями как обычный человек со своими слабостями пороками и страстями. Неудачная женитьба и вечные склоки в семье приводят к тому, что молодой Уильям уезжает в Лондон, где начинает сочинять пьесы для театра. Именно в это время встречает свою музу – Смуглую леди, которой суждено сыграть роковую роль в жизни Шекспира.

Эрленд Лу, Петтер Амундсен «Органист»
Своеобразное расследование, предпринятое в поисках зашифрованных посланий, оставленных Шекспиром в своих произведениях. Математика, астрономия, древнегреческий и латынь, криптография и история – все это необходимо, чтобы проникнуть в тайну Шекспира. Иллюстрации, карты и схемы прилагаются. Верить всему написанному необязательно, но следить за ходом мысли авторов книги очень увлекательно.

Том Стоппард «Розенкранц и Гильденстерн мертвы»
Именно пьеса «Розенкранц и Гильденстерн мертвы», показанная в 1996 году на Международном фестивале экспериментальных театров в Эдинбурге, сделала Тома Стоппарда знаменитым. Автор производит трансформацию шекспировского сюжета, помещая на первый план казалось бы второстепенных и незначительных героев «Гамлета», позволяя увидеть классическое произведение в новом свете.

Маргарет Этвуд «Ведьмино отродье»
Современный пересказ «Бури» в исполнении Маргарет Этвуд. Волей автора действие происходит в тюрьме, и жажда мести, терзающая режиссера, которому пришлось работать с заключенными в канадском захолустье, найдет свой выход в радикально новой театральной постановке шекспировской пьесы. Книга входит в серию «Шекспир XXI века» издательства «Эксмо», в которой должно выйти больше 20 книг, в основе которых лежат сюжеты знаменитых шекспировских пьес.

Комментарии