Стэн Сайлас «Biguden»

Biguden - это серия из трех графических романов за авторством Стэна Сайласа про маленьких исследователей сокровищ бретонского фольклора.



В центре сюжета графического романа - японская девочка, которую выбросило к берегам Бретани. Её взяла в свою семью женщина по имени Гульвен, чья бабушка - одна из последних Бигуден. С этих пор повседневная жизнь городка перевернулась с ног на голову!

Два тома графического романа находятся 
в фонде Зала литературы на иностранных языках!


Небольшая справка: регион Бретани расположен на западе Франции. Здесь живут люди, костюмы и обычаи которых уже несколько веков привлекают внимание учёных и художников, но головной убор бигуден является настоящим символом кельтской самобытности здешних жителей. Когда-то этот шнурованный чепец из белой кружевной ткани едва возвышался над головой, но в 20 веке среди жительниц началось настоящее соревнование за высоту бигудена, и уже к 1940-м годам он достигал в высоту 40 см. Бигуден - сложный головной убор, состоящий из четырёх элементов: чёрной бархатной шапочки на затылок, собственно цилиндрического чепца, его задней части, присоединяемой отдельно, и длинных кружевных лент, спускающихся иногда до самого пояса.


Комментарии