Поп-культура Америки: Комедии Джона Хьюза

«Вы ещё здесь? Занятия закончились, идите домой!»

Многие ошибочно думают, что молодежные комедии бесполезны, но некоторые из них меняют мировоззрение. Молодежная трилогия Джона Хьюза ("16 свечей", "Клуб выходного дня"/"Клуб Завтрак", "Феррис Бьюллер берёт выходной"), казалось бы, ничего особенного не несет в сюжете - друзья прогуливают занятия перед выпускными экзаменами; школьники в наказание за различные проступки отбывают наказание в школе в выходной день или история о девушке, мечтающей о внимании парня своей мечты. 
Трилогия находится в фонде Партнерского центра Borisov #InfoUSA.

Однако картины показывают нам, как, насколько это вообще возможно, разные герои умудряются найти что-то общее, подружиться, влюбиться и главное понять для себя важный жизненный урок. Именно из-за простоты, непохожести и общности героев, а также отличных диалогов и культовых сцен трилогия Джона Хьюза заслуженно стала классикой мирового кино.
Жизнь Саманты стремительно катится вниз. Ей шестнадцать, она влюблена в самого популярного мальчика в школе, а самый чодоковатый мальчик в школе влюблен в нее. Параллельно этим событиям ее сестра выходит замуж, и со всеми этим свадебными волнением остальная часть семьи забывает о дне рождения Саманты! Добавьте к этому и ужасно неловких бабушек и дедушек, иностранного студента по обмену, и погрузитесь в веселое путешествие в подростковую жизнь.
Помимо того, что они учатся в одном классе в средней школе, Клэр, Эндрю, Джон, Брайан и Эллисон имеют мало общего и, за исключением Клэр и Эндрю, не общаются друг с другом. Но у них есть одна общая черта - девятичасовое задержание в школьной библиотеке в выходной день под наблюдением мистера Вернона. Каждый из них должен за это время написать эссе как минимум в тысячу словна тему «как вы думаете, кто вы». Молодым людям с большим трудом удается разобраться в своих проблемах…

«Выходной день Ферриса Бьюллера (Феррис Бьюллер берет выходной)» — американский комедийный фильм. В декабре 2014 года был внесён в Национальный реестр фильмов США как обладающий культурным, историческим или эстетическим значением.
Старшеклассник Феррис Бьюллер хочет прогулять школу. Он разработал невероятно сложный план, чтобы осуществить эту затею. Он уговаривает своего друга Кэмерона взять дорогой отцовский "Феррари" и вместе со своей подругой Слоан отправиться на целый день в Чикаго. Это ему удаётся и начинается день, полный приключений и неожиданных происшествий.

Комментарии