"Пенелопиада" Маргарет Этвуд

...Ох уж этот Одиссей... Он не идеален, конечно, но необыкновенно харизматичен, и спорить с этим сложно. Вся его жизнь - яркая страница в увлекательном повествовании о быте и подвигах древнегреческих героев. А имя его жены стало нарицательным, символом верности и веры, добродетели и терпения....
"Пенелопиада" - это не посягательство на святая святых и не развенчанный миф. Конечно, право первого голоса в данном случае принадлежит женщине (не забываем, что Этвуд - феминистка), которая просит читателя не идеализировать её образ. Однако ирония писательницы не направлена на бессмертное творение Гомера как таковое, скорее, Этвуд излагает свою версию мифа, детализирующую характер главных героев поэмы. Пенелопа получает право на своё собственное отношение и оценку. С её помощью мы имеем возможность взглянуть на хорошо знакомых персонажей под другим углом, царица Итаки озвучивает то, что в классической "Одиссее" лишь подразумевается. Божественное вмешательство в произведении Этвуд сводится к минимальному, в силу чего смертные герои становятся более выразительными, у них есть своя воля, они сами принимают решения и сами несут за них ответственность (даже после физической смерти).
Не будет лишним напомнить о том, что Маргарет Этвуд - умница и замечательный рассказчик, прекрасно владеющий графическими и композиционными приёмами. Таким образом, "Пенелопиада" - увлекательная и вместе с тем лаконичная история, наводящая на размышления, история поучительная и вневременная.

Комментарии