Роман Кристофа Рансмайра «Кокс, или Бег времени»

Роман «Кокс, или Бег времени», переведенный на русский язык Ниной Федоровой, опубликован в журнале «Иностранная литература» (2020, №1).
Действие псевдоисторического романа происходит в Китае в XVIII веке. Ко двору императора Цяньлуна приезжает знаменитый английский часовой мастер Алистер Кокс со своими помощниками. По прихоти императора они делают несколько моделей изысканных и сложных часовых механизмов, измеряющих время с различной скоростью и ритмом, поскольку бег его неодинаков для ребенка и для приговоренного к смерти, для молодых влюбленных и для больного старика. И, наконец, мастеру необходимо выполнить последний заказ всемогущего императора Китая и Владыки Десяти Тысяч Лет – часы, способные измерять вечность.
Богатое воображение автора и яркий, образный язык повествования наполняют увлекательную историю глубинным смыслом отношений человека с мощью власти и силой чувств, бегом времени и неумолимостью смерти.
Кристоф Рансмайр (род. 1954) – австрийский писатель и журналист, лауреат многих престижных литературных премий, в том числе премии имени Франца Кафки, Бертольта Брехта, Государственной литературной премии Австрии. Его книги переведены на тридцать языков. Сайт писателя: http://www.ransmayr.eu

Комментарии