Европейская проза в кадре

Для вас — небольшой обзор фильмов, снятых по произведениям современных европейских писателей.
«Крабат. Ученик колдуна»

Фильм снят по одной из сказочных повестей немецкого писателя Отфрида Пройслера, которая считается лучшим произведением этого автора. В основе повести лежат фольклорные сюжеты, которые были обработаны Пройслером и изложены в собственной интерпретации. Главный герой, подросток по имени Крабат, осиротел во время Тридцатилетней войны, которую вели в 17 в. католики и протестанты. Крабат скитался от деревни к деревне, прося милостыню. Однажды он увидел во сне загадочную мельницу и отправился на её поиски. Когда поиски увенчались успехом, выяснилось, что хозяином мельницы является колдун, практикующий чёрную магию. Он предлагает Крабату стать одним из его учеников, и тот, не имея другого дома и семьи, соглашается. Но вскоре юноша открывает страшную тайну этого места: для того, чтобы продлить свою жизнь, раз в год колдун приносит в жертву одного из своих подопечных. И теперь пред Крабатом стоит обратная задача: как убежать с проклятой мельницы, ведь сделать это, однажды приняв предложение колдуна, очень нелегко…

«Механика сердца»
«Механика сердца» — французский анимационный фильм, экранизация одноименного романа Матиаса Малезье, вокалиста рок-группы «Dionysos». Мультфильм, безусловно, несколько специфичен и, к сожалению, понравится далеко не каждому. Во всяком случае на детскую аудиторию он точно не рассчитан. Снята «Механика сердца» в жанре мюзикла, хотя, если учесть, какая музыка там звучит, скорее, напоминает рок-оперу. История начинается в 19 веке в Шотландии, в настолько холодный зимний день, что даже птицы замерзали на лету. Именно в такой день появился на свет мальчик по имени Джек. От сильного холода, царившего вокруг, его сердце отказывалось биться, и повитуха, которая затем стала его приемной матерью, заменила сердце мальчика на сложный часовой механизм. С тех пор Джек живет в практически тепличных условиях, ведь для того, чтобы часы в его груди не сломались, ему нельзя испытывать сильные эмоции и в первую очередь — любить. Но, конечно же, это всё равно происходит, главный герой влюбляется в миловидную уличную певицу. Та вскоре уезжает в другую страну, Джек отправляется на её поиски и по пути знакомится с Жоржем Мельесом, который помогает ему во время этого путешествия (Мельес — реальная историческая персона, один из первопроходцев кинематографа).
Музыку к мультфильму написал по большей части сам автор.

«Мордекай»
Фильм «Мордекай» снят по мотивам романа английского писателя Кирила Бонфильоли «Не тычьте в меня этой штукой». «Под «штукой» в данном случае подразумеваются щегольские усы главного героя Чарльза Мордекая, который является жуликоватым специалистом по искусству. Он находится на грани банкротства, так как у него огромные долги перед государством. Мордекай вынужден пойти на сделку с полицией и помочь найти украденную картину Гойи, на обратной стороне которой находится код к банковским ячейкам с нацистским золотом. По ходу действия Мордекаю приходится столкнуться с русской мафией, британской разведкой, международными террористами, в общем, попадает в различные передряги, забавные и не очень… Фильм снят в жанре криминальной комедии, в нем задействовано множество знаменитых актёров.

«Орёл Девятого легиона»
Эту картину сняли в США, но в основе — одноименный роман английской писательницы Розмари Сатклифф. Действие происходит во II в. нашей эры. Молодой римский центурион Марк Флавий Аквила прибывает на Британские острова, чтобы восстановить честь своей семьи, так как его отца обвиняют в потере символа Девятого римского легиона — Знака орла. Он отправляется в Каледонию, в надежде найти исчезнувший там когда-то Девятый легион, которым командовал его отец… Фильм снят в жанре так называемого «пеплума», это исторический жанр, для которого характерно использование античных и библейских сюжетов.

«Столетний старик, который вылез в окно и исчез»
Фильм с необычным названием «Столетний старик, который вылез в окно и исчез» снят по роману шведского писателя Юнаса Юнассона «Сто лет и чемодан денег в придачу». Это чудаковатая комедия о дедушке, который в день своего столетнего юбилея сбегает из дома престарелых на поиски приключений и, конечно же, находит их, умудрившись в первый же час своего путешествия нечаянно украсть 50 млн. евро у бандитов и уехать с этими деньгами в неизвестном направлении. Надо сказать, что у дедушки очень бурное боевое прошлое, которое предстает перед зрителями в виде масштабного исторического полотна. Старик был свидетелем важнейших политических событий 20 века, умудрился спасти жизнь Франсиско Франко (тоже нечаянно), выпить с Иосифом Сталиным и Гарри Трумэном, шпионил одновременно на США и СССР и т. д. Фильм представляет собой комедию ситуаций со скандинавским колоритом и большим количеством черного юмора.

«Тёмная долина»
Этот фильм снят совместно Австрией и Германией по одноименному роману немецкого писателя и журналиста Томаса Вильмана. Несмотря на то, что фильм европейский, в нем использованы приемы жанра «вестерн». Действие происходит в маленькой альпийской деревне. Туда приезжает загадочный незнакомец, который представляется фотографом и просит разрешения провести в деревне зиму. Истинная цель этого визита выясняется намного позже, по ходу действия… Один из лучших фильмов в своем жанре, мастерски снятый, с отличным актерским составом, плюс — великолепная операторская работа и роскошный саундтрек, совсем нетипичный для этого жанра.

«Скеллиг»
«Скеллиг» — экранизация одноименного произведения английского писателя Дэвида Алмонда. Фильм рассказывает о мальчике по имени Майкл, который переезжает с родителями в новый дом и обнаруживает, что в заброшенном сарае прежнего владельца живет странное существо — наполовину ангел, наполовину сова. Если кто-то смотрел фильм «Мост в Терабитию», по настроению и идее «Скеллиг» очень его напоминает. Это не совсем мистика или фэнтези, скорее, так называемый магический реализм. «Скеллиг» — история о том, что не только ангелы могут помогать людям, но и люди способны на обратное, особенно если ангел утратил веру в себя. В целом — необычный и добрый фильм, поднимающий очень важные темы.

«Легенда о пианисте»
Ещё один фильм с Тимом Ротом (в предыдущем фильме также главную роль исполнял он). «Легенда о пианисте» — музыкальная драма, снятая по роману итальянского писателя Алессандро Барикко. Картина рассказывает о судьбе необычного, музыкально одаренного человека, который родился в первый день 20-го столетия на пароходе «Вирджиния» и за всю свою жизнь ни разу не сходил на берег. Повествование ведётся от лица его друга, трубача, который играл вместе с 1900-ым (имя главного героя) в оркестре. Музыку к фильму написал Энио Морриконе, который получил за данный саундтрек «Золотой глобус».

Комментарии