Парки и сады Китая

Парки и сады Китая


На данный момент на территории Китая насчитывается 225 национальных парков. Многие являются памятниками культуры и охраняются ЮНЕСКО. Рассмотрим некоторые из них.



Парк Бэйхай


Пожалуй, это самый древний и богатый достопримечательностями парк Пекина. Комплекс включает в себя озеро под названием «Северное море», множество изящных павильонов, мостов, галерей и садов, а также уникальную Белую пагоду.

Парки и сады Китая, изображение №1

Парк отличается прелестью и тонкостью архитектуры. Высокое мастерство строителей Бэйхай сделало ансамбль нормой, которой следовали в возведении классических парков в Китае.

Парки и сады Китая, изображение №2

Больше половины парка занимает озеро, на котором находится Нефритовый остров — Цюнхуадао, где и располагается Белая пагода, окружённая со всех сторон павильонами и галереями. Пагода была сооружена в 1651 году в честь Далай-ламы V, который нанёс визит первому императору династии Цин. Её высота – 35,9 м.

Белая пагода
Яркой достопримечательностью парка является Стена Девяти Драконов — известнейший памятник китайского искусства XVI в. Высота сооружения 6,9 м., длина 26 м., толщина 1,2 м.
Хотя в названии и указывается только 9 драконов, на самом деле этих мифологических существ здесь насчитывается 642. Изразцовые плитки за четыре века существования стены не потускнели, что говорит о высочайшем мастерстве её создателей.

Стена Девяти Драконов
Число 9 является одним из священных в Китае. Оно связано с восемью сторонами света (четыре главных, четыре промежуточных) и центром. Китайские драконы, естественно, имели связь с этим числом. Словосочетание «Девять Драконов» часто встречается в китайской культуре. Так, существуют три «Стены Девяти Драконов»: помимо бэйхайской еще одна из Стен Девяти Драконов расположена в Запретном Городе (Пекин), а третья — в Датуне (провинция Шаньси).
В парке также располагается Зал Небесных Царей. Четыре владыки являются защитниками мира и борцами со злом, каждый имеет в распоряжении легион сверхъестественных существ. Они охраняют четыре части света: север, юг, запад и восток.

Входные ворота зала Небесных владык
Входные ворота зала Небесных владык

Владыка Севера — Довэнь Тяньван (тело желтого цвета; атрибутами являются монарший зонт и мангуст).

Владыка Юга — Цзэнчжан Тяньван (тело голубого цвета; атрибутом является меч).

Владыка Востока — Чиго Тяньван (тело белого цвета; атрибутом является музыкальный инструмент под названием пипа).

Владыка Запада — Гуанму Тяньван (тело красного цвета; атрибутами являются змея, маленькая ступа и раковина).


Парки и сады Китая, изображение №10

Интересная достопримечательность — стела, водружённая на постамент, обнесённый балюстрадой. Здесь Император Цяньлун в 1751 году написал слова 瓊島春陰 (на пиньинь: Qióng dǎo chūn yīn; произносится «Цён дао чунь инь»), что в переводе означает: «Нефритовый островок в тенистой прохладе весны».

Парки и сады Китая, изображение №11

Императором Цяньлуном в парке также был построен храм Сяоситянь (Малый Западный Рай) в честь своей матери Сяошэнсянь, которую тот чень любил. Этот храм является самым большим квадроатным храмом в Азии.



К западу от Северных ворот в парк расположена Обитель Цзинсиньчжай (Сад Успокоения Сознания). Здесь устроены пруды с лотосами и водяными лилиями, мосты, переходы и галереи, павильоны и башни, каменные горки с пещерами. Она была построена при династии Мин и называлась в то время Обитель Зеркальной чистоты Цзинцинчжай. Предназначалась для проживания чиновников. В 1756-1758 годах была реконструирована для императора Цяньлуна, получив второе название «Малый сад императора Цяньлуна». Здесь члены императорской фамилии часто проводили время, отдыхая.



Наиболее полную историю парка Бэйхай можно узнать из книги Т.Л.Шереметьевой «100 самых знаменитых парков и заповедников мира», которая находится в зале литературы на иностранных языках.
Автор статьи: Мещерякова Надежда — сотрудник партнёрского центра BorisovInfoUSA (ГУК Борисовская центральная районная библиотека им. И.Х.Колодеева).
Спасибо за внимание!

Комментарии