Парки и сады Китая

Сады города Сучжоу


Сады города Сучжоу – это идеальное место для душевного спокойствия, это олицетворение творческого потенциала, стремление человека к гармонии с природой и выражение любви к красоте и совершенству окружающей среды.
Город Сучжоу славится уникальными пейзажными садами и является одним из самых известных исторических центров Китая.
Ландшафт города изобилует озёрами, водоёмами и реками, климат идеален для растений.


Во времена династий Мин и Цин район Сучжоу стал идеальным местом для создания частных пейзажных садов. Согласно историческим свидетельствам, в период наивысшего расцвета садового искусства в Сучжоу насчитывалось около 300 таких садов. Живописные пейзажные ландшафтные творения Китая всегда славились гармоничным сочетанием искусственных горок и водоёмов с архитектурными сооружениями, цветами и деревьями. 

Китайское садово-парковое искусство развивалось параллельно с национальной культурой живописи. Под влиянием живописи «Сеи» (вольный стиль) династий Тан и Сун (618-1279) в ландшафтных композициях всё более значительное место отводилось искусству рисования. 

Живопись "Сеи"

Сад «Скромного чиновника»

Более половины площади сада занимает озеро с мостиками. Водоём является центром всего ансамбля. Сад состоит из трёх частей, разделённых стеной. Главное здание – зал Орхидей и Снега, в котором есть стена-экран из дерева с планом сада. Центральная часть сада самая гармоничная. Из зала Далёкого благоухания открывается вид на весь ансамбль. 




























































Сад "Львиная роща"

Сад был создан буддийским монахом Тянь Лу в честь своего учителя Чжун Фэна. Здесь располагается множество искусственных скал, похожих на львов, что подчёркивает название сада.
Главным строением сада является зал Хвалы ласточке, в котором проводились многолюдные приёмы.




































































Сад Уединения

Сад был создан в XVI в. и за свою историю сменил несколько хозяев, последний из которых дал ему теперешнее название.
Сад производит завораживающее впечатление, хотя, как и другие произведения ландшафтного искусства той эпохи, создавался без плана. 








Центральная, наиболее запоминающаяся и старинная часть сада, образованна прудом Гуанчи, с севера окружённом искусственными скалами, с юга – строениями виллы Ханьби.













В восточной части сада располагается зал Пяти пиков, где из камней выполнен миниатюрный пейзаж, который изображает горные вершины.




















Сад мастера сетей (Ваншиюань)

Ваншиюань хоть и небольшой по размеру, но по красоте ничуть не уступает более просторным садам. Он сумел стать непревзойдённым примером изящества и уединённости. 
Этот сад являет собой классический образец «сада внутри сада», «пейзажа за пределами пейзажа». Хотя строения занимают много площади, а водоёмы – мало, здесь не ощущается ни тесноты, ни ограниченности пространства.
Арочные проходы и деревянные узорчатые решётки на окнах в стенах садовых построек делают сад сквозным.




































































***
Общая особенность этих творений в том, что их площадь небольшая, но здесь сконцентрированы все приёмы древнекитайской архитектуры. В маленьком формате виден большой размах. В сучжоуских парках органично соединены в единое целое все беседки, павильоны, пагоды и башни, многочисленные горки, источники цветы и деревья.

Сучжоуское садово-парковое искусство также достигло высокого уровня в украшении жилых построек и в сочетании красоты архитектуры и совершенства природы.

***
Наиболее полное описание садов города Сучжоу можно узнать из книги Т.Л.Шереметьевой «100 самых знаменитых парков и заповедников мира», которая находится в зале литературы на иностранных языках.
Автор статьи: Мещерякова Надежда — сотрудник партнёрского центра BorisovInfoUSA (ГУК Борисовская центральная районная библиотека им. И.Х.Колодеева).
Спасибо за внимание!

Комментарии