Мидсоммар — праздник середины лета

Мидсоммар часто называют самым шведским из всех шведских праздников. 
В этот день короткое шведское лето находится в самом расцвете сил: яркая сочная зелень, пьянящий аромат цветов и короткие светлые ночи. Это прекрасный повод собраться с друзьями и родственниками на природе для празднования летнего солнцестояния.
Изначально Мидсоммар отмечался 24 июня в честь Иоанна Крестителя, наступление этого праздника означало начало лета и плодородного сезона. В 1953 году Мидсоммар перенесли на ближайшую к этой дате субботу, а праздновать его начинают уже в пятницу.
Главный символ Мидсоммара — высокий шест, украшенный травой и цветами. Его водружают на поляне и устраивают вокруг танцы. 
К праздничному обеду неизменно подают маринованную сельдь, отварной молодой картофель со свежим укропом, сметаной и луком. После этого – горячее, приготовленное на гриле, например, ребрышки или лосось. На десерт угощаются свежей клубникой со взбитыми сливками.
Ночь на Мидсоммар — самое подходящее время для гаданий и поиска сокровищ. Например, девушки собирали семь цветов и клали их на ночь под подушку, чтобы увидеть во сне суженого. Или ели на ночь соленую кашу («кашу для снов»), чтобы нареченный принес им во сне напиться. А парни проверяли свою выдержку и смелость, отправляясь на поиски клада, дорогу к которому указывал лунный свет.
В 2020 году Мидсоммар будет отмечаться 20 июня.
Glad midsommar!
При подготовке материала была использована информация с сайта sweden.se.

Комментарии