«Обреченный на свободу»: Жан-Поль Сартр

21 июня исполняется 115 лет со дня рождения французского философа и писателя Жан-Поля Сартра (1905–1980).
Лучшим произведением Сартра считается роман «Тошнота» (1938), с которого и началась его литературная деятельность. В следующем году была издана книга небольших рассказов под названием «Стена». В 1943 году вышел главный философский труд Сартра «Бытие и ничто». 
Участник французского Сопротивления, лидер философского экзистенциалистского движения, Сартр стал наиболее заметным и обсуждаемым автором в послевоенной Франции. Интерес к писателю и философу на протяжении десятилетий поддерживали не только его произведения, но и активное проявление гражданской позиции: поддержка независимости Алжира и Кубинской революции, участие в протестах против Вьетнамской войны и подавления Венгерского восстания 1956 года, участие в студенческих волнениях во Франции 1968 года, отказ от Нобелевской премии по литературе 1964 года.

В фонде зала литературы на иностранных языках есть следующие издания произведений Жан-Поля Сартра:
Тошнота / перевод с французского Ю. Яхниной. – Санкт-Петербург: Азбука-классика, 2004.
Роман написан в форме дневника некого Антуана Рокантена, пытающегося разобраться в себе и периодически ощущающего острое чувство «тошноты», при котором чрезмерно обостряются его ощущения и осознание мира. Ведущие мотивы произведения – одиночество, поиск свободы и смысла в окружающем абсурде – характерны для философии экзистенциализма.

Мур / пераклад з французскай Зм. Коласа. – Мінск: ІП Колас, 2005.
Героі апавяданняў зборніка, згодна з экзістэнцыялістычнымі ідэямі аўтара, спрабуюць пераламаць лініі сваіх лёсаў, абумоўленых знешнімі абставінамі.

Слова / перевод с французского Ю. Яхниной, Л.А. Зониной. – Санкт-Петербург: Кристалл, 2001.
Автобиографическая повесть посвящена раннему детству писателя, в ней он рассказывает о своем первом знакомстве с книгами, о формировании желания стать писателем. Эти две большие темы делят повесть на две части «Читать» и «Писать».

Комментарии