Эксперименты Хидео Фурукава

Хидео Фурукава (р.1966) – японский прозаик, драматург, сценарист. Лауреат премий Юкио Мисима (2006), Нома и Ёмиури (2016). 
В своем творчестве писатель использует различные стили и часто экспериментирует с формой, особую роль отводит музыке и кино, ритму и мелодике устной речи. Часто его произведения относят к жанру фантастического реализма.
Всё это попытки посмотреть на человека с другой точки зрения, изменить перспективу, сменив время, место и даже уступив роль наблюдателя животному. Так в романе «Белка, голос!» мы видим нескончаемую цепь военных конфликтов двадцатого века глазами собак, потомков тех псов, которые были брошены японскими войсками при отступлении в 1943 году. 
Даже в небольших по объему рассказах Хидео Фурукава стремится дать читателям какую-то иную точку отсчета для познания мира, оттолкнувшись от абсурдного поворота сюжета или неожиданных логических построений героев. 
В зале литературы на иностранных языках можно познакомиться с романом Хидео Фурукава «Белка, голос!» и подборкой рассказов, опубликованных в журнале «Иностранная литература» (2019, №12). Все произведения опубликованы в переводе Екатерины Рябовой.

Комментарии