#ПисателиСША

 Тони Моррисон – американский прозаик и публицист.


Моррисон не просто автор романов, рассказов и пьес, но и один из ведущих университетских преподавателей гуманитарных предметов и обладательница Нобелевской премии. За свою долгую карьеру она стала голосом «чёрной Америки»: как политическая фигура и образ преображения афроамериканской литературы ХХ века.

До писательской карьеры у Моррисон была работа редактором в Random House (издательство книг в мягкой обложке). Между работой и заботой о своей семье Моррисон начала писать, и в 1970 году вышла её первая книга «The Bluest Eye» («Самые голубые глаза») о девочке Пеколе, стесняющейся своей чёрной кожи и мечтающей о голубых глазах. Хотя книга не вызвала большого интереса, тем не менее роман свидетельствовал о появлении незаурядного таланта на горизонте американской литературы. И критики не ошиблись: будущие романы «Sula» («Сулла») и «Song of Solomon» («Песнь Соломона») поразили читателей особенностями художественной формы, сочетающей жесткий реализм и африканский фольклор.

Ставший всемирно известным роман «Beloved» («Возлюбленная») 1988 года – один из сложных текстов Моррисон. Это фантастическая притча, основанная на биографии сбежавшей рабыни Маргарет Гарнер, вынужденной убить свою дочь, чтобы избавить ее от рабства, и платить за это решение всю жизнь. Книга сразу стала бестселлером, а сама писательница была отмечена престижными премиями в области литературы – Пулитцеровской и Нобелевской.

В партнерском центре Borisov #InfoUSA вы можете взять роман «Возлюбленная» и одноименную экранизацию режиссера Джонатана Демми с Опрой Уинфри и Дэнни Гловером в главной роли.

Статьи об авторе
The New York Times: https://nyti.ms/2OLUkwI
The Guardian: https://bit.ly/3arEIXD

Виртуальная выставка, посвященная жизни и творчеству Тони Моррисон: https://bit.ly/2NCW9eD



Комментарии