#ПисателиСША

Эдвард Олби – один из самых известных драматургов XX века
и яркий представитель «театра абсурда».

Интерес к творчеству у Олби пробудился рано, свои первые пробы пера он начал публиковать в школьных изданиях. Первая пьеса автора «The Zoo Story» («История в зоопарке») принесла ему известность далеко за пределами США и была поставлена во многих странах мира. Пьеса, представленная в эстетике «театра абсурда», громко заявила о себе в начале 1960-х гг. Она отражала реакцию поколения бунтарей на коммерческий театр Бродвея, ориентированный на развлечения.

Славу Олби как драматурга упрочила пьеса «The Death of Bessie Smith» («Смерть Бесси Смит»), в которой он продолжил разрабатывать темы отчуждения человека, на этот раз на уровне расовых отношений. Однако поистине всемирную известность Олби принесла пьеса «Who's Afraid Virginia Wolf?» («Кто боится Вирджинии Вульф?»), выдержавшая на театральной сцене более 700 представлений и в последствии экранизированная в 1966 году с Элизабет Тейлор в главной роли.

Творчество Олби говорит об одиночестве людей и их неспособности к взаимопониманию. В своих драматургических произведениях автор заглядывал в потайные уголки души американцев и показывал трагическое противоречие между ожиданиями и реальностью, которая оказывается грубой, жестокой и нередко безнадежной.

За вклад в драматургию Эдвард Олби не единожды был награжден Пулитцеровской премией («A Delicate Balance», «Seascape», «Three Tall Women»).

Статьи об авторе
The New York Times: https://nyti.ms/3rBAjY5
The Guardian: https://bit.ly/30vaOMn

Комментарии