#ПисателиСША

Теннесси Уильямс – американский драматург, прозаик и поэт.

Первые его рассказы выходили во времена работы на фабрике, а одноактные пьесы были поставлены еще в университете. В 1940 г. Уильям был удостоен стипендии для работы над пьесой «Battle of Angels» («Битва ангелов»). Хотя она провалилась, материал был впоследствии использован при работе над «Orpheus Descending» («Орфей спускается в ад»).

Чтобы заработать на жизнь, Уильямс не чурался никакой работы: работал курьером, кельнером, билетером. Однако вскоре он убедился, что его призвание – драматургия, что подтверждается огромным успехом, выпавшим на долю поставленной в Нью-Йорке в 1945 г. пьесы «The Glass Menagerie» («Стеклянный зверинец»), получившей премию театральных критиков. Молодому драматургу удалось создать на сцене особую атмосферу, характеризующую мир семьи Уингфилдов, где каждый из трех главных героев: мать, дочь и сын – живут в своем «стеклянном зверинце». Внешний мир пугает их, ведь они не приспособлены к его жестоким законам, а потому беззащитны, и они обречены на поражение в столкновении с грубой действительностью.

Постановка пьесы «A Streetcar Named Desire» («Трамвай «Желание») на Бродвее стала сенсацией мирового театра и упрочила Уильямса как одного из крупнейших драматургов мира. Автор был удостоен Пулитцеровской премии, а пьеса послужила основой одноименного фильма с участием Вивьен Ли и Марлона Брандо. Картина была отмечена несколькими «Оскарами». Столкновение грубой прозы жизни и хрупкой мечты, физической силы и беззащитности, влечения плоти и тоски по возвышенной любви передано с огромной поэтической силой в этой пьесе.

В Беларуси пьесы автора ставились на сцене Русского академического театра, Белорусского академического театра им. Я. Коласа, Гродненского областного драматического театра.


Статьи об авторе:
The New York Times: https://nyti.ms/3fqZvNE
The Guardian: https://bit.ly/39kgKN7



Комментарии