Открытие выставки «Последователи Малевича: творческие и независимые»

16 мая на выставочной площадке зала литературы на иностранных языках открылась выставка «Последователи Малевича: творческие и независимые». На экспозиции представлены работы учащихся арт-центра «Улей» Центра творчества детей и молодёжи имени Хаима Сутина г.п. Смиловичи.
Основной целью деятельности арт-центра, открытого в 2016 году, является выявление и развитие художественных способностей учащихся благодаря изучению истории и культурного наследия Беларуси и других стран, активному участию в пленэрах и конкурсах, обмену творческими достижениями и впечатлениями, созданию атмосферы содружества среди юных художников. Не случайно названием центра выбран «Улей», ведь именно так называлось общежитие молодых художников в Париже 1910–1920-х годов, среди которых было немало будущих всемирно известных мастеров из белорусских городов и местечек: Хаим Сутин, Файбиш-Шрага Царфин, Осип Цадкин, Марк Шагал и другие.
Работы для выставки «Последователи Малевича: творческие и независимые» были созданы к знаковой дате в мире искусства – 100-летию образования творческого объединения «УНОВИС». Познакомившись с творческим наследием супрематистов, студийцы выразили в своих работах новый взгляд на абстрактное искусство и нашли собственный способ отобразить мир художественными средствами авангарда 20-х годов прошлого века.
Выставка «Последователи Малевича» демонстрировалась на различных культурных площадках Беларуси: в Минске, Несвиже, Витебске, Вилейке, Копыле. С 16 по 26 мая выставка экспонируется в Борисове.
На церемонии открытия выставки, которая стала первой для арт-площадки на четвертом этаже библиотеки, зрители познакомились с краткой историей искусства авангарда 20-х годов. Затем заведующая отделом ГУДО «Центр творчества детей и молодежи Борисовского района» Татьяна Зырянова подробнее рассказала о деятельности арт-центра «Улей», истории создания концепции выставки «Последователи Малевича» и сотрудничестве центров творчества Минской области. В завершение директор библиотеки Елена Копыток выразила благодарность за возможность представить такую интересную и необычную выставку жителям Борисова и пожелала дальнейшего плодотворного сотрудничества и знакомства с творчеством талантливой молодежи на выставочных площадях библиотеки.
Приглашаем познакомиться с работами учащихся арт-центра «Улей», погрузиться в созданный ими художественный мир авангарда!

Комментарии